20 июня 2014, 15:43 тос

Грант – на добрые дела

Поделиться:

ТОС "Заимский" вошёл в тройку самых безопасных территорий общественного самоуправления в Тюменской области.
О том, что на территории всё благополучно, свидетельствует в первую очередь внешний вид округа. А в "Заимском", сразу видно, живут люди инициативные и ответственные, стремящиеся не только поддерживать чистоту и порядок на территории, но и украшать её. В этом году ТОС принял участие в областном конкурсе на самый безопасный микрорайон городского округа и занял в нём второе место. Критериями для отбора стало количество совершённых на территории преступлений, количество подростков учётных категорий, также жюри оценивало организацию досуга – какие мероприятия проводятся с населением, с детьми, ветеранами. По словам председателя ТОСа Надежды Носковой, это не первая победа "Заимского". Свой первый грант ТОС получил в 2008 году. На полученные средства были закуплены две детские площадки и инвентарь для трудовых отрядов. Новая победа принесла ТОСу ещё сто тысяч рублей.
– Благодаря проводимой муниципалитетом работе в нашем ТОСе с благоустройством всё в порядке: улицы заасфальтированы, проведён газ, – говорит Надежда Петровна. – Полученную награду планируем использовать на организацию досуга: поставить в частном секторе ещё одну детскую мини-площадку (песочницу, качели, скамейки), купить спортинвентарь, расходные материалы для трудовой деятельности. Большинство жителей округа поддерживают планируемые преобразования.
Сегодня в ТОСе "Заимском", простирающемся от улицы Гаранина до Артиллерийской и от улицы К. Маркса до реки Ишим, проживает свыше 2 300 жителей. Несмотря на отсутствие у актива ТОСа собственного помещения, жизнь на территории кипит – в первую очередь благодаря неравнодушным людям, готовым вкладывать силы, время и душу в развитие микрорайона. Вместе отмечают праздники, чествуют ветеранов в День Победы, в День пожилых людей. Круглогодично работают трудовые отряды, основное направление деятельности – социальная помощь пенсионерам. Сейчас, в июне, порядок на улицах помогают поддерживать 13 трудотрядовцев. Поздравить жителей микрорайона с заслуженной победой и обсудить с ними текущие дела приехал глава города Фёдор Шишкин.
– Вы уже доказали, что ваш ТОС – самый спокойный и безопасный, желаю вам заслужить признание и как самому благоустроенному микрорайону. В этом году в областном конкурсе от Ишима участвовал только один ТОС, но в будущем мы планируем привлекать как можно больше территорий общественного самоуправления к подобным мероприятиям, – отметил Фёдор Борисович. – Ведь у нас много микрорайонов, где живут неравнодушные люди, ответственно и по-хозяйски относящиеся к своим дворам и улицам. Именно таким инициативным жителям, которые стремятся самостоятельно решать вопросы благоустройства, и хочется помогать.
Кроме того, Фёдор Шишкин сообщил, что Ишим примет участие в общероссийском конкурсе на звание самого благоустроенного города: соответствующая заявка подана в Москву в апреле. Значительные преобразования последних лет дают муниципалитету неплохие шансы на победу. Но и от нас, жителей, многое зависит – от нашего бережного отношения к элементам благоустройства, от стремления поддерживать чистоту у домов и на улицах, от желания своими силами украшать наши дворы. Давайте все вместе поможем родному городу добиться всероссийского признания!
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА