Девять поводов для счастья

Поделиться:

Именно столько сертификатов получил город Ишим для реализации программ обеспечения жильём отдельных категорий граждан. Пять из них предназначены для инвалидов 1 и 2 групп и семей, имеющих детей-инвалидов, три – для ветеранов боевых действий и один – для вдовы ветерана Великой Отечественной войны. Два сертификата глава Ишима Фёдор Шишкин вручил лично.
Женя Беллер с рождения борется с диагнозом "детский церебральный паралич". И несмотря на то, что врачи давали самые неблагоприятные прогнозы, недуг удаётся преодолеть. В первую очередь благодаря любви и родителей – Ирины Александровны и Виктора Карловича. "Мы всё сделали для того, чтобы поставить сына на ноги, – говорит мама мальчика, – рук не опускали, лечили, возили в санатории. Думаю, немаловажную роль сыграло и то, что Женя всегда тянется за своим братом-близнецом, стремится ему подражать (Серёжа родился здоровым)". Приходилось тяжело, не скрывает Ирина Александровна, столько усилий понадобилось, чтобы научить ребёнка читать, а сейчас он с лёгкостью общается с друзьями на форумах в Интернете. Настойчивость и упорство в достижении целей Женя явно унаследовал от родителей. Он дружит со спортом – занимается гимнастикой, отжимается, катается на велосипеде, сам научился рисовать, и очень талантливо. Любимая тема – персонажи японских комиксов "манга". Прямо при нас мальчик садится за очередной набросок – и из-под кончика карандаша стремительно появляются тонкие очертания лица героя. – Верим, что всё у Жени будет хорошо, даст Бог, создаст семью. Хочется, чтобы у него был свой угол. Старшая дочь вышла замуж, родила ребёнка, жильём обеспечена. Второй сын – умница, учится без троек, у него хватит сил, чтобы пробить себе дорогу в жизни. А Жене, пока мы сами молодые и здоровые, поможем чем сможем, – говорит Ирина Беллер. – В очереди на получение жилья мы состояли с 1999 года. В последние годы государство многим помогает в решении жилищных вопросов, не теряли надежды и мы. О том, что можно воспользоваться сертификатом, узнали от родственников, которые тоже воспитывают ребёнка-инвалида. Были удивлены, как быстро всё произошло. Сумма выплаты по сертификату для инвалида составляет около 700 тыс. рублей. Конечно, купить полноценную квартиру на эти средства не удастся, но Беллеры не унывают (кажется, эти энергичные люди вообще не знают, что такое уныние): семья уверена, что обязательно найдёт недостающие средства. А день, когда глава города лично вручил Евгению сертификат на приобретение собственного жилья, стал для всего семейства праздником. Со слезами на глазах принимала сертификат и поздравления вдова ветерана Великой Отечественной войны Галина Николаевна Яковлева. Долгие годы прожила она в Доме ветеранов на ул. Казанской: сперва с мужем, теперь – одна. Всем хороша однокомнатная квартира, признаётся пенсионерка, только вот тяжело после перенесённых операций подниматься на четвёртый этаж.
– Я очень довольна, что получила сертификат. Спасибо за заботу нашему государству, губернатору и главе города, – благодарит Галина Николаевна.
Правда, женщину немного пугают предстоящие поиски новой квартиры, но она надеется, что родственники помогут ей окончательно решить жилищный вопрос.
– На сегодня в очереди на получение жилья пять вдов участников Великой Отечественной войны и 28 инвалидов, вставших на учёт до 2005 года. Мы видим, что государственные жилищные программы эффективно реализуются как на уровне региона, так и на уровне муниципалитета. Надеемся, что в этом году у нас будут и другие вручения: соответствующие документы департаментом имущественных отношений подготовлены и направлены в Главное управление строительства Тюменской области, – отметил глава города Фёдор Шишкин.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА