30 апреля 2014, 14:15 тос

ТОС "Уральский": первый юбилей

Поделиться:

В ишимском ТОСе "Уральский" отметили первую круглую дату – 10-летний юбилей. На торжестве председатель ТОСа и его активисты рассказывали о том, что удалось сделать за это время, и планах на будущее.
ТОС "Уральский" раскинулся на огромной территории: его границы обозначены по улицам Большая, Калинина, Павла Морозова, Республики и озеру Чертовое. Сегодня здесь в 26 многоэтажках и 516 частных домах проживают почти четыре тысячи жителей. В границах ТОСа расположились 26 торговых точек, отделения Сбербанка и почты, офисы различных компаний, ОАО "Ишимагрострой" и школа № 29. – Наш ТОС появился в апреле 2004 года на основе созыва конференции данной территории, – вспоминает председатель ТОСа "Уральский" Валентина Боровик. – Возглавила территориальный орган самоуправления Лариса Михайловна Берсенёва, она же очень многое сделала для его развития. Однако в 2008 году финансирование прекратилось, и на протяжении двух лет ТОСа фактически не существовало. Но мы решили его возродить, и так сложилось, что председателем выбрали меня.
По словам Валентины Семёновны, руководить территориальным органом самоуправления оказалось несложно. Помог большой профессиональный опыт: в молодости Валентина Боровик окончила Московский институт культуры, затем много лет работала директором больших дворцов культуры, музея. Тяжело бывает только в материальном плане. Нередко на проведение мероприятий нужны деньги, которых нет. Приходится искать спонсоров, договариваться. Тем не менее отзывчивые люди всегда находятся. Так, и проведение юбилея ТОСа было бы невозможно без помощи Михаила Писарева и управляющей компании "Сервис", предпринимателей Василия Прий-мака и Армена Айлояна, Светланы Беляковой и других. Помогали устроить праздник для жителей и активисты: Надежда Васильевна Полякова, Валентина Тимофеевна Фуртаева, Людмила Григорьевна Муравьёва, Елена Анатольевна Сафронова, Любовь Тимофеевна Пузынина.
– Я не только член ТОСа "Уральский", но и председатель ТСЖ дома на ул. Большая, 181, – говорит Любовь Пузынина. – Рада, что живу на территории именно этого ТОСа. Здесь много внимания уделяют и благоустройству, и спорту, и культуре. Наш ТОС принимает участие во всех городских мероприятиях: в конкурсах художественной самодеятельности, выставках прикладного искусства и урожая ("Дары осени"), в соревнованиях. Есть у нас и своя вокальная группа. Думаю, в этом большая заслуга не только самих жителей, но и руководителя ТОСа.
Любят тосовцы участвовать и в спортивных соревнованиях. Только за последние четыре года спортсмены "Уральского" сумели завоевать 26 кубков в самых разных видах, огромное количество медалей и дипломов. Ежегодно жители участвуют и в спартакиаде ТОСов, которая длится с января по август. Здесь они уже трижды занимали первые общекомандные места (в 2010-м, 2012-м и 2013 годах) и сдавать своих позиций не намерены. Кроме того, в ТОСе регулярно проводятся соревнования по дартсу, по шахматам, по шашкам, баскетболу, волейболу, плаванию. Организуют здесь и дни здоровья, в которых участвуют люди самых разных возрастов: от детсадовцев до пенсионеров.
Активно занимаются в ТОСе благоустройством территории. Каждое лето здесь работает трудовой отряд: дети сажают цветы, пропалывают клумбы, убирают мусор. Помогают ребята и одиноким бабушкам и дедушкам: носят воду и складывают дрова в поленницы, ходят в аптеку и магазин, делают уборку в домах и трудятся на приусадебных участках.
Любят мальчишки и девчонки из ТОСа "Уральский" и экскурсии. Вместе со взрослыми наставниками они ходят в парк и на набережную, в историческую часть города, знакомятся с разными профессиями на предприятиях города, бывают в пожарной части и на станции техобслуживания. А ещё очень нравится им вместе выезжать на природу, в Синицынский бор.
– Многие руководители идут нам навстречу, – рассказывает Валентина Боровик. – Например, в спорткомплексе села Стрехнино часто разрешают проводить спортивные мероприятия. Всегда поддерживают и в 29-й школе. Отдельное спасибо прежнему её директору – Валентине Петровне Слабожаниной, которая всегда болела душой за наш ТОС и помогала чем могла.
Что касается планов на будущее, то сейчас в ТОСе готовятся к проведению субботников, в том числе на озере Чертовом – излюбленном месте отдыха местных жителей. В день юбилея поздравить жителей ТОСа пришли глава Ишима Фёдор Шишкин, депутат гордумы Александр Кнот и почётный гражданин Ишима Владимир Озолин. Они вручили активистам почётные грамоты, благодарственные письма и презенты.
– С каждым днём Ишим становится краше, в этом есть заслуга и жителей ТОСа "Уральский", которые постоянно облагораживают свою территорию, – сказал Фёдор Борисович. – В честь праздника администрация города дарит жителям ТОСа два игровых комплекса, которые будут смонтированы в ближайшее время. Кроме того, хочу порадовать вас тем, что в план дорожного строительства на текущий год включена улица Пархоменко – здесь появится асфальт.
Юлия Кроо. Фото предоставлено

Юлия Кроо