14 января 2014, 08:40 закон

Закон и порядок

Поделиться:

Не клади глаз на чужой квас
А в данном случае – на горячительный напиток. 17 декабря около пяти часов вечера в дежурную часть полиции обратилась женщина с заявлением о грабеже из магазина в селе Шаблыкино. Продавец пояснила полицейским, что во время обслуживания покупателя злоумышленник взял с прилавка бутылку водки стоимостью 200 рублей и скрылся, не обращая внимания на требования сотрудника магазина вернуть похищенное. После случившегося женщина сразу обратилась в отдел полиции. Грабителя, которым оказался 38-летний ранее не судимый безработный житель деревни Большой Остров, сотрудники патрульно-постовой службы задержали по горячим следам, мужчина даже не успел "обмыть" награбленное. При досмотре похищенная бутылка изъята и возвращена в магазин. Задержанный во всём сознался, в отношении его возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ ("Грабёж").

Не платишь штраф –заплатишь два
В межмуниципальном отделе МВД "Ишимский" подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия "Дебитор", цель которого – выявление и привлечение к административной ответственности лиц, не оплативших административные штрафы в установленные законом сроки. Напомним, что административный штраф (если не удалось обжаловать его в суде или в прокуратуре) должен быть оплачен в течение 60 дней. В противном случае постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания –составляется административный протокол за неуплату штрафа в срок, за что законом предусмотрено наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток. За время операции сотрудниками полиции оповещён 351 должник по оплате штрафных санкций, для принудительного взыскания в службу судебных приставов направлено 417 постановлений, по линии ОГИБДД – 223. Всего же в рамках "Дебитора" с нарушителей взыскано более трёхсот тысяч рублей, за неуплату штрафа в срок составлено восемьдесят административных протоколов.

Полны карманы травы дурманной
Сотрудники полиции продолжают целенаправленную работу по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 14 декабря у одного из домов по ул. Непомнящего сотрудником вневедомственной охраны задержан житель Ишима 1988 года рождения, у которого обнаружено и изъято более 500 граммов марихуаны, как пояснил задержанный, для использования в личных целях. Ранее не судимый подозреваемый в настоящее время нигде официально не трудоустроен. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Есть ещё порох в пороховницах
Участковым Ишимского района выявлен факт незаконного хранения взрывчатого вещества: в ходе оперативно-разыскных мероприятий на автодороге Десятово–Михайловка Ишимского района он обнаружил и изъял у 40-летнего безработного жителя деревни Михайловка взрывчатое вещество промышленного изготовления – охотничий бездымный порох марки "Сокол" общей массой около 230 граммов. На допросе задержанный пояснил, что порох ему был нужен для бытовых нужд, "на всякий случай". В отношении ранее не судимого мужчины возбуждено уголовное дело за незаконные приобретение, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ. Дальнейшая судьба правонарушителя зависит от решения суда.
По информации, предоставленной пресс-службой МО МВД "Ишимский", подготовила Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА