Нас объединил профсоюз

Поделиться:

"Мы – профсоюз, и вместе мы большая сила: один за всех и все за одного!" Эта и многие другие песни, наполненные оптимизмом и боевым духом, звучали в пятницу 22 ноября в зале городского Дома культуры. Здесь чествовали активистов и ветеранов ишимских профорганизаций. Профсоюзам работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации исполнилось 95 лет.
95 лет – срок огромный. За это время профсоюз менял свои названия, формы и методы работы, но всегда был верен главному – заботе о каждом труженике. Профсоюзы всегда помогали работникам в решении различных проблем, а главное – в защите их трудовых прав. Сегодня областной профсоюз госслужащих – это динамично развивающаяся организация, в которой состоит 20 105 человек.
– Наша городская организация объединяет более тысячи трудящихся. Это 34 первичные профорганизации, – рассказывает председатель ишимской организации профсоюзов работников госучреждений и общественного обслуживания Ольга Долматова. – Основные направления деятельности городской организации сегодня: развитие социального партнёрства, оказание бесплатной юридической помощи, контроль за соблюдением трудового законодательства, страхование, организация льготного лечения и оздоровление членов профсоюза и членов их семей, проведение обучения актива, оказание социальной поддержки. Ольга Петровна с уверенностью говорит о том, что члены ишимского профсоюза – это люди с активной жизненной и гражданской позицией, от которых во многом зависит успешное решение задач по социальному и экономическому развитию города и которые всегда готовы поддерживать конструктивный диалог с властью и работодателями. Не остаются в стороне и ветераны: они с радостью передают свой опыт молодому поколению. После небольшого экскурса в историю профсоюзов и выступления нескольких творческих коллективов города началась церемония награждения. В этот раз к наградам представлены более 30 человек. Во время празднования особо отличившимся руководителям, активистам и ветеранам профорганизаций вручили благодарности и почётные грамоты. Одним из первых грамоту из рук председателя организации профсоюзов Ольги Долматовой за активное взаимодействие с профессиональными союзами города по активному развитию и совершенствованию системы социального партнёрства получил глава г. Ишима Фёдор Шишкин. – Необходимость тесного взаимодействия с профсоюзными организациями я понял ещё много лет назад, когда стал директором одного из предприятий области, – сказал Фёдор Борисович. – И до сих пор я ощущаю в работе огромную поддержку профсоюзов. Активисты профорганизаций – это грамотные, ответственные люди, нередко они трудятся исключительно на добровольной основе. Они знают, как найти выход из любой ситуации, избежать конфликта и вместе делать общее дело.
Юлия КРОО. Фото Андрея Фешкова.

Юлия КРОО