28 октября 2013, 09:53 профсоюзы

"Профсоюзы были, есть и будут"

Поделиться:

Для ишимского пассажирского автотранспортного предприятия 2013 год юбилейный – в мае ПАТП исполнилось 55 лет. Всё это время на защите прав и законных интересов сотрудников автомобильной отрасли стоит профсоюз. Есть он и сегодня. Причём первичная профсоюзная организация одного из крупнейших предприятий города объединяет свыше 96 % сотрудников. А лидер профорганизации ПАТП Татьяна Смирнова уверена: у профсоюзов есть будущее.
Непростые времена
Так сложилось, что вся жизнь Татьяны Смирновой связана с автомобильной отраслью и общественной работой. А началось всё в далёком 1984 году, когда Татьяна Ивановна жила в Забайкальском крае и работала в отделе кадров читинского пассажирского автотранспортного предприятия. Тогда её избрали освобождённым председателем первичной проф-союзной организации. Работа оказалась настолько интересной, что, переехав в 1986 году по семейным обстоятельствам в Ишим, Т. Смирнова решила сразу: трудиться будет только в ПАТП. Поначалу была диспетчером, выпускала водителей в рейс, но уже в октябре того же года её выбрали лидером профсоюза.
– Когда я пришла на работу в ишимское ПАТП, предприятие располагалось на старой территории – там, где сейчас находится "Привоз". Деревянные здания, неудобные смотровые ямы – теперь об этом напоминают лишь старые фотографии… После большого города Ишим показался таким неуютным, – вспоминает Татьяна Ивановна. – Но вскоре моё мнение изменилось. В 1994-м, после долгого строительства, мы перебрались на новое место, и условия труда для сотрудников резко улучшились: чистые светлые кабинеты, подъёмники для автобусов, просторные цеха, оборудованные комнаты отдыха. Всё это заслуги Петра Николаевича Павлюченко – неравнодушного, внимательного к своим работникам руководителя, ну и, конечно же, всего коллектива – команды, без которой ничего этого не было бы. По словам Татьяны Смирновой, сегодня ПАТП вновь переживает непростые времена: есть сложности с финансированием, подвижной состав изношен почти на восемьдесят процентов. Тем не менее на предприятии убеждены, что это лишь временные трудности. Сюда по-прежнему активно трудоустраивается молодёжь – почти половина водительского и кондукторского состава младше 35 лет (170 человек из 432). Сейчас одна из важнейших задач профсоюза, работающего в одной связке с руководством, – сохранить рабочие места и заработную плату, которая пока отстаёт от среднегородской на 18 процентов.
Главное – команда
– За то время, что я в профсоюзе, многое изменилось, – говорит Татьяна Смирнова. – Сейчас профлидеру приходится действовать в новых условиях, требуются иные формы работы, нежели прежде. Большое значение имеет ведение переговоров с социальными партнёрами, а успех в их проведении зависит от умения общаться, способности убеждать. Нужно всегда учитывать и ситуацию в своей первичной организации, на производстве, а также взвешивать требования и обещания: если что-то пообещал членам проф- союза, то необходимо добиваться, чтобы это было реализовано.
Татьяна Ивановна убеждена: немаловажным является и то, какая команда окружает профсоюзного лидера. Важно подобрать такой актив, чтобы все работали на конечный результат, понимали цель, были единым, сплочённым коллективом, для которого производственная и общественная работа неразделима. При этом обязательно шагать в ногу со временем.
– Члены профсоюза, активисты регулярно ездят на обучение, – рассказывает Т. Смирнова. – Так, в прошлом году наша сотрудница, член профкома Ольга Зуйкова побывала на молодёжном форуме в Екатеринбурге, в этом году на молодёжный форум, который проходил под Тюменью, была направлена член профсоюзного комитета Ирина Семёнова. Считаю, люди должны не просто решать вопросы в кабинетах, а бывать на таких встречах, смотреть, учиться.
В профсоюзе ишимского ПАТП большое внимание уделяют не только достойной заработной плате сотрудников, проблеме кадров и стабильной занятости, но и созданию безопасных условий труда. Так, в прошлом году на семинарах побывали уполномоченные по охране труда, каждый из которых после обучения получил удостоверения установленного образца. Теперь они на законном основании могут проверить условия работы в любом подразделении и, при необходимости, выдать предписание.
Кроме того, в профсоюзе оказывают информационно-методическую, консультативную, правовую, материальную помощь сотрудникам предприятия, всё это заложено в одном из важнейших документов – коллективном договоре, предусматривающем, в частности, хороший социальный пакет. – Из отраслевого тарифного соглашения мы взяли все положительные наработки и постарались применить их к нашим условиям, – поясняет Татьяна Ивановна. – Нам удалось добиться дополнительного объёма льгот и социальных выплат по случаю рождения детей, при уходе в отпуск, оздоровлении, дополнительных дней к отпуску, выплат в связи с юбилейными датами, при уходе работника на заслуженный отдых. Ежегодно у нас подводятся итоги выполнения мероприятий коллективного договора.
Праздники и добрые традиции
В Общероссийском профессиональном союзе работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, первичной организацией которого является профком ишимского ПАТП, большое внимание уделяется не только сотрудникам, но и их детям, ветеранам отрасли. Для малышей организуют утренники с обязательными подарками, пенсионеров (220 человек, из которых 120 – ветераны труда) поздравляют с Днём пожилых людей, профессиональным праздником, 23 февраля, 8 Марта и так далее. По желанию участвуют ветераны и в коллективной посадке и копке картофеля: добрая традиция осталась с советских времён, закреплённые за предприятием земли никогда не пустуют. С самого основания организации ведётся и Книга Почёта, куда вписаны имена тех, кто особо отличился в профессии.
Молодёжь также не остаётся в стороне от общественной жизни. Ежегодно в ПАТП проводится спартакиада, приуроченная ко Дню защитника Отечества, мужчины соревнуются в стрельбе из пневматической винтовки, шахматах, дартце, бильярде и настольном теннисе. Тренировки и соревнования проходят в собственном тренажёрном зале. Международный женский день отмечается конкурсами, например, в этом году праздничное мероприятие называлось "А ну-ка, девушки!" и, как уверяют организаторы, прошло на одном дыхании. Помимо этого ежегодно сотрудники-рыбаки в марте выезжают на озёра для участия в соревнованиях по подлёдному лову, а в тёплое время года дружный коллектив ПАТП регулярно выходит на субботники, обустраивает клумбы и цветники (на предприятии разработан и ведётся экологический паспорт). Одно из самых массовых мероприятий – участие в первомайской демонстрации, одно из самых любимых и волнующих – ежегодный конкурс профессионального мастерства водителей автобусов "Лучший по профессии". Сначала выбирают лидера на самом предприятии, а затем он отправляется защищать честь Ишима в Тюмень (в этом году ишимец Дмитрий Наздёркин на областном уровне занял первое место в личном зачёте по марке "ПАЗ"). Такие соревнования помогают отработать не только практические навыки, но и вспомнить теорию. А потому относятся к ним столь же серьёзно, как и к ежегодно проводимым техминимумам.
С большим воодушевлением готовятся в ПАТП и к профессиональному празднику, который отмечается в последнее воскресенье октября. Вот и в этом году в профсоюзе предприятия заранее подготовили документы кандидатов на награждение и отправили их в Министерство транспорта РФ, на имя глав города и района, в Главное управление строительства и на имя губернатора области. Особо отличившихся ждут не только грамоты, благодарственные письма, отличительные знаки, но и денежное вознаграждение.
Профсоюз: всегда на передовой
Профсоюзы всегда были тем местом, куда люди шли со своими жалобами и предложениями. В профсоюзной организации ПАТП с момента образования предприятия ведётся книга контроля таких обращений.
– В последнее время работники приходят к нам с самыми разными вопросами, – листает толстую книгу Татьяна Смирнова. – Многих перед выходом на пенсию интересует, как можно получить звание "Ветеран труда", сегодня это не так-то просто, нужны областные либо ведомственные награды. Волнуют людей жилищные вопросы. У нас есть списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведётся очерёдность, однако своего жилья ПАТП не строит (последний 18-квартирный дом по улице Цветочной был построен предприятием в 1992 году), но мы выдаём справки для жилищного отдела. Помогаем и с оформлением детей в детские сады, хотя когда-то также имели собственный детсад "Огонёк" на 90 мест, в 1995 году он был передан муниципалитету.
Обращаются в профсоюз и в плане защиты своих трудовых прав. Бывает, что кто-то не согласен с приказом или считает, что ему неправильно произвели те или иные выплаты. Специально для таких случаев в ПАТП работает комиссия по трудовым спорам, которая может отменить приказ, если он нарушает действующее законодательство, или, наоборот, оставить в силе.
Имеет профсоюз Ишимского ПАТП и заслуженные награды. Так, в 2003 году организация принимала участие в смотре-конкурсе по охране труда на производстве среди коллективов автотранспортных предприятий. Итогом стали третье место и Почётная грамота Тюменского областного комитета профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В 2009 году первичная профсоюзная организация ООО "Ишимское ПАТП" стала победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучшую первичную профорганизацию в честь 90-летия профсоюза и получила диплом Центрального комитета профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. А итогом многолетнего общественного труда для профорганизации предприятия в 2006 году стал почётный диплом Федерации независимых проф-союзов (высшего профсоюзного органа) за активную работу по защите социально-трудовых прав интересов трудящихся. – Мой принцип в жизни и работе – обязательность и ответственность за порученное дело. Если что-то мне поручено, стараюсь выполнить в срок и качественно, – улыбается Татьяна Смирнова. – Я благодарю судьбу за то, что попала именно на эту работу. Мне нравится общаться с людьми, помогать им. Ведь иной раз человеку нужны не столько сама помощь, сколько забота и внимание, особенно пожилым людям. История показала, что все преобразования должны идти снизу, от простых работников, а профсоюзы всегда были связующим звеном между руководителем и его сотрудниками. И это значит, что профсоюзные организации ждёт долгая жизнь.
Послесловие. День работников автомобильного и городского пассажирского транспорта для Татьяны Смирновой и всех сотрудников ишимского ПАТП – особенный праздник. "В этот день мне от всей души хочется поздравить всех наших работников, – улыбается Татьяна Ивановна. – Я искренне желаю каждому из коллег стабильной занятости, достойной заработной платы, соблюдения законных прав и здоровья!"

Юлия Кроо