Зелёный сайт Ишима

Поделиться:

Современные школьники и студенты немало времени проводят за компьютером, поэтому знакомить их с природой родного края и прививать любовь к ней лучше всего… с экрана монитора. Именно так посчитали организаторы III ежегодного областного конкурса инновационных идей в сфере информационно-коммуникационных технологий "Моя IT-идея". Причём лучшие разработки в сфере экологии и компьютеров в 2013 году предложили именно ишимцы, ставшие победителями сразу в двух номинациях.
– В этом году на конкурс "Моя IT-идея" мы представили сразу два продукта: в номинации 18-23 года – экосайт, а в номинации 9-13 лет – виджет-журнал и глог (интерактивный плакат – прим. авт.), посвящённый охране зимующих птиц. И оба стали победителями, – отмечает кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры ботаники пединститута Ольга Козловцева. Собственно, идея создать собственный сайт появилась у команды учащихся городской школы № 5 и студентов биофака, не равнодушных к состоянию окружающей среды, ещё год назад. Во время… другого конкурса. – Осенью 2012 года лингвистический университет г. Иркутска объявил интернет-конкурс на владение информационными технологиями, – поясняет студентка биофака Кристина Широкова. – Наша команда "Экомикс" состояла из школьников и студентов. На протяжении двух месяцев каждую неделю мы выполняли различные задания, делали интерактивные постеры, опять же виджет-журналы и так далее. А итогом всего этого стало создание собственного сайта Ishim-eko.ru. После конкурса сайт стал быстро расти и развиваться, появились различные подразделы, в том числе о памятниках родной природы и краснокнижных растениях и животных Ишимского района, о проблемах городской экосистемы и экологических акциях. В мае сайт включился в программу "Экологическое краеведение". Однако бесплатное интернет-пространство, отведённое под портал, вскоре закончилось. И тогда юные биологи подали заявку на участие в ежегодном конкурсе на грант ректора ИГПИ, выиграли его, и сейчас финансирование сайта идёт за счёт средств гранта.
– Мы еженедельно пополняем сайт свежей информацией, фотографиями, видеосъёмками из походов, экспедиций, с экологических акций и марафонов. Один из последних роликов – о поездке в заповедную территорию Челябинской области Таганай. Выкладываем и материалы об интересных исследовательских работах, естественно, иллюстрированные. Так, например, Кристина Широкова занимается изучением орхидей, произрастающих в Ишимском районе, поэтому об уникальных видах этих растений можно прочитать и на сайте. Здесь же можно найти глог Арсения Сухорослова, который вместе со студентами измерял площадь кострищ возле лагеря "Буревестник" и оценивал вред, нанесённый огнём природе. А вообще в создании сайта участвовали многие: Айткали Каминов, Кристина Рутковская, Владимир Теплоухов, Наталья Барабанщикова и так далее, – рассказывает Ольга Сергеевна. – Только в сентябре на сайте побывали около 400 уникальных посетителей (тех, кто зашёл на нашу страничку впервые), не считая тех, кто заходил не однажды. Сейчас мы с нашим сайтом вновь участвуем в конкурсе, на этот раз уже международном, который называется "Позитивный контент". Сайт "Ишимэко" не только принёс своим создателям множество побед (в том числе и первое место в конференции тюменского госуниверситета "Зелёный мир"), но и оказался полезным для простых пользователей. Отсюда можно легко скачать любую презентацию или интерактивный журнал и использовать его, например, для тематических занятий в школе. Кроме того, скоро любой пользователь сможет отправить на сайт фотографию с неизвестным ему растением или животным, а комментарии к снимку дадут студенты биофака или преподаватели ИГПИ или других вузов.
Впрочем, фото ишимцы присылают и сейчас: едва на сайте закончился конкурс "Времена года. Сезон: лето", как почти сразу стартовал другой – "Времена года. Сезон: осень". – Наш сайт носит познавательный характер, и мы рады, что он интересен пользователям, – рассказывает шестиклассник, один из редакторов сайта "Ишимэко" Арсений Сухорослов (двое других редакторов: его брат Леонид и студентка Кристина Широкова). – А вообще мы с братом с детства увлечены биологией, большинство исследовательских работ, написанных нами, именно по этому предмету. К тому же с научными руководителями нам очень повезло: одна из них учитель биологии городской школы № 5 и мой классный руководитель Юлия Владимировна Шелягина, а вторая – наша мама, Ольга Сергеевна Козловцева. Станут ли Арсений и Леонид биологами, они ещё не решили, пока же в планах у ребят новые исследования, участие в конференциях и конкурсах, ведь победы – прекрасный стимул к дальнейшим достижениям.
Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.

Юлия Кроо