Пенсионная реформа касается каждого

Поделиться:

Текущий год был знаковым для пенсионной системы: произошёл ряд событий и изменений, касающихся будущих и нынешних пенсионеров, а также российских работодателей. Реформе пенсионной системы и, в частности, системе формирования пенсионных накоплений было посвящено заседание круглого стола, участие в нём приняли представители городской администрации и управления Пенсионного фонда.

"Основная цель нашего фонда – выплата пенсий, которая складывается из размера, своевременности обязательных платежей, перечисляемых в ПФР крупными и малыми предприятиями. Тюменская область держит первенство по собираемости страховых взносов, особо показателен в этом плане Ишим", – отметила управляющая отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова. В торжественной обстановке она вручила сертификаты социальной ответственности лучшим страхователям г. Ишима – руководителям ОАО "ТОДЭП" и ООО "Элара". По словам Алефтины Сергеевны, эти предприятия обеспечивают социальные гарантии своих работников, своевременно и в полном объёме производят уплату страховых взносов, представляют индивидуальные сведения в ПФР. – В Ишимском управлении зарегистрировано 3 595 плательщиков страховых взносов, из них 1 566 работодателей и 2 030 физических лиц самозанятого населения, – сообщила начальник управления ПФР в г. Ишиме Надежда Лапина. – По итогам восьми месяцев на обязательное пенсионное страхование поступило 590,9 млн рублей страховых взносов. Несмотря на проводимую работу по взысканию задолженности, её средний удельный вес к сумме начисленных страховых взносов составляет 1,5 %, что выше среднего показателя по области. Кроме того, в управлении проводится комплекс мероприятий по организации персонифицированного учёта, производится своевременная выплата пенсий и пособий. Начальник персонифицированного учёта управления ПФР в г. Ишиме Юлия Левина проинформировала о реализации ФЗ от 30.04.2008 № 56 "Совершенствование системы формирования накопительной части будущей пенсии". Главный бухгалтер ишимского филиала "Тюменьагропромбанка" Ирина Погореленко рассказала присутствующим о том, как сотрудники банка начиная с 2009 года участвуют в программе государственного софинансирования. Страховые взносы в ПФР направляются бухгалтерией по электронным каналам связи. Это очень удобно: не надо самому идти в пенсионный фонд, писать заявление – всё делается на месте. По концу года проводится сверка. Важно отметить, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остаётся неделя. Чтобы рассчитывать на помощь со стороны государства, нужно до 30 сентября подать в ПФР заявление о вступлении в программу и до 1 октября 2013 года сделать первый взнос.

Главный специалист-эксперт отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсии управления ПФР в г. Ишиме Елена Пологрудова рассказала о новой пенсионной формуле. С 1 января 2015 года в РФ предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. По словам Елены Леонидовны, будут засчитываться в стаж служба в армии, уход за ребёнком. С 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет. Участники заседания пришли к выводу, что, несмотря на большую разъяснительную работу, проводимую ПФР (тесное взаимодействие со СМИ, общественными организациями, встречи с населением и учащимися вузов), многие граждане недостаточно информированы в вопросах пенсионной системы. А.А. Веренчук рекомендовал специалистам управления как можно больше проводить встреч с работающим населением, молодёжью, средствам массовой информации подробнее рассказывать о пенсионной реформе.

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.

Ирина Коршукова