Холодно? Горячо!

Поделиться:

Возможность круглогодичного подключения к системе горячего водоснабжения получили детский сад № 24 по ул. 40 лет Победы, 1а, дом ветеранов по ул. Казан- ской, 36а и жилой многоквартирный дом по ул. 40 лет Победы 1б. К концу месяца здесь планируется завершить все работы по замене теплотрассы.
Муниципальный контракт на частичную замену сетей системы отопления от муниципальной блочной котельной № 16 выиграл главный поставщик тепловой энергии в городе – МУП "Ишимские тепловые сети". – Проект достаточно дорогостоящий, поскольку высокая цена у материала – это современная труба с пенополиуретановой изоляцией. Зато срок её службы рассчитан на 25 лет (а фактически – превышает его), теплопотерь на сетях нет, температура внутри трубы 95 градусов – всё это в комплексе позволяет окупить стоимость работ, – сообщил главный инженер предприятия Анатолий Луговой. Модернизированная котельная № 16, заменившая две старые муниципальные котельные, способна обеспечить горячей водой целый квартал в границах улиц Казанская, 40 лет Победы, Цветочная, Курганская. Но здесь, по словам Анатолия Ивановича, и возникает загвоздка: дома в этом районе старой застройки, в них изначально не заложена возможность горячего водоснабжения. Поэтому, если жители многоквартирников хотят, чтобы из крана круглый год текла горячая вода, вопрос о модернизации внутридомовой системы отопления им придётся решать самостоятельно.
Помимо замены теплотрассы на ул. 40 лет Победы "Ишимские тепловые сети" выполняют работы ещё по ряду муниципальных контрактов. В их числе – ремонт муниципальной котельной № 9 с полной заменой котлового оборудования, замена насосов на котельной № 13. Фактически закончено обновление подводящих теплосетей на углу улиц Большой и Республики. Один из сложных объектов – ремонт теплотрассы по ул. Республики, поскольку стоит вопрос о вскрытии дорожного полотна в районе магазина "Магнит", вероятнее всего работы будут проведены в ночное время. Недавно МУП "ИТС" заключило ещё один муниципальный контракт – на модернизацию котельной № 23 (напротив березовой рощи). Здесь будет установлен дополнительный котёл и увеличена мощность объекта – это связано со строительством нового многоэтажного дома. Срок окончания работ по контракту – 20 августа. Остальные строительно-ремонтные мероприятия планируется завершить к 31 июля. Кроме того, в смету заложено и восстановление благоустройства территории, на которой проводились земляные работы.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА