Выживут не выживут?

Поделиться:

На дворе жарко, лето в самом разгаре, а в городе идёт высадка различных саженцев. Расскажите, пожалуйста, на страницах газеты, какие виды растений высаживают на ул. К .Маркса, и что думают по этому поводу специалисты.
Татьяна Котлярова, г. Ишим.

Отвечает директор управления архитектуры и градостроительства администрации г. Ишима, ответственный за реконструкцию главной автомагистрали города, С.Г. Рудаев:
– Да, в настоящее время идёт высадка саженцев деревьев и кустарников различных видов. На сегодня приживается в наших сибирских условиях липа мелколистная – 77 штук, клён ясенелистный – 7 штук. Из кустарников: жимолость татарская – 430, кизильник –1356, пузыреплодник калинолистный – 516, можжевельник –138, дёрен белый – 78, акация жёлтая – 23 штуки. Расстелен в специально отведённых местах газон рулонный – 170 квадратных метров. Обустроено много клумб, где радуют нас разноцветьем алиссум приморский, петунья, настурция, бархатцы и другие красивые цветы. Полив саженцев осуществляет подрядная организация ОАО "Дорпромстрой". Если какие-то кустарники не приживутся и погибнут, то пересадка их будет произведена за счёт подрядчика. Лето, конечно, в этом году не балует: резкие перепады температур от + 35 до + 7 градусов. Тяжело переносят такую погоду люди, не легче и саженцам, поэтому к ним особое внимание. Сейчас в городе идёт полемика: выживут не выживут наши деревца и кустарники. Мне верится, что всё будет хорошо.