Неутомимые трудяги

Поделиться:

Огромные оранжевые КамАЗы, мощный грейдер, ловкие манёвренные погрузчики и компактный, похожий на коробочку уличный пылесос выстроились в ряд во дворе "Спецавтохозяйства", сияя эмалевыми боками кузовов. Это дорожная техника нового поколения, предоставляющая более широкие возможности для поддержания в порядке и чистоте городских улиц, скверов, площадей, тротуаров. Многие из "новичков" уже доказали на деле свою полезность.
Переходя от машины к машине, директор предприятия Алексей Носов рассказывает о возможностях каждого из агрегатов. Вот грейдер – зимой он выходит на очистку улиц от снега, летом выполняет дорожные работы, разравнивает грунтовые дороги и обочины. Комбинированные дорожные машины – работники универсальные: могут вывозить снег, рассыпать пескосоляную смесь в гололёд, отгребать снег, убирать мусор, поливать, - и всего-то требуется сменить насадку или установить на кузов специальный короб. Фронтальные погрузчики и подметальная техника, установленные на базе тракторов МТЗ, незаменимы на уборке снега, да и в летний период не стоят без дела. Могли ли мы лет пять назад представить, что улицы Ишима будут… пылесосить? А сегодня в "САХе" таких машин две. Большой автомобиль приводит в порядок дорожное полотно, агрегат способен собирать мелкий мусор, битое стекло, даже щебень. Для очистки труднодоступных мест используется дополнительный рукав, работает по принципу домашнего пылесоса - таким образом чистят, например, возле "сухой речки" напротив гостиницы. Маленький пылесос "Сити кэт" очень манёвренный, способен пройти даже по небольшому тротуару. В этом ряду новой техники нет только газонокосилок – для них уже начался рабочий сезон, и все машины находились в городе.
– За последние три года к нам п оступило 11 единиц новой техники – автопарк обновился на 20 %, – отмечает Алексей Носов. – Только в этом году мы получили семь машин. Состояние городских улиц год от года улучшается, соответственно требуется содержать их в порядке. Для того, чтобы дорожные работы выполнялись быстро и качественно, нужна современная техника. И такая возможность у "Спецавтохозяйства" есть благодаря особому вниманию, которое уделяют этому вопросу правительство Тюменской области и администрация города Ишима. Нынче собираемся оборудовать собственную мойку для крупной техники, будем оказывать и платные услуги.
– В 2013 году автопарк предприятия пополнят ещё пять автомобилей, в том числе два самосвала, два фронтальных погрузчика и один комбайн. Техника "САХа" требует регулярного обновления, многие машины эксплуатируются длительное время, поэтому в планы на 2014-15 годы заложено приобретение ещё порядка 10-15 единиц техники, – добавил директор департамента городского хозяйства администрации г. Ишима Максим Александров.
Всего в "САХе" 54 автомобиля, наиболее востребованными являются самосвалы и подметальная техника – нынешняя зима устроила предприятию настоящую проверку на прочность. "Этот экзамен мы выдержали", - считает директор "Спецавтохозяйства". Автомашины-"ветераны" "САХа" выстроились здесь же, рядом с "новичками". Самые старые – 1981 года выпуска, и пора бы уже на покой: у некоторых "газонов" почти по миллиону километров пробега, они давно отработали свой ресурс. Но местные умельцы творят чудеса, и техника по-прежнему на ходу. Даже "ГАЗ-51" 1954 года выпуска нынче сошёл с пьедестала у конторы, чтобы принять участие в параде Победы.
– Такое предложение поступило от наших сотрудников накануне майских праздников, – рассказывает Алексей Николаевич. – Механики за две недели привели автомобиль в рабочее состояние, до конца не веря, что мотор заведётся, но "ветеран" не подвёл. Подготовили театрализованное действо: мужчины оделись бойцами, женщины – санитарками, у кадетов взяли ППШ, на баяне играли песни военных лет. Когда "ГАЗ" ехал по городу, ему вслед все оборачивались, сигналили, вот какого внимания удостоился наш "старичок". Сегодня на смену старым "ГАЗам", "ЗИЛам" и "КамАЗам" приходит новая, более совершенная техника. Неизменным остаётся лишь её предназначение: в любую погоду, днём и ночью эти неутомимые трудяги наводят чистоту и порядок на городских улицах.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА