Новая жизнь памятника

Поделиться:

На днях возле памятника погибшим погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов воинам-работникам завода "Ишимсельмаш" по улице Артиллерийской появились рабочие. Многие горожане испугались: памятник демонтируют. Но на самом деле накануне Дня Великой Победы начата реставрация стелы (таково её официальное название), долгое время остававшейся без присмотра.
Как пояснили в городском совете ветеранов, не раз арендаторы площадей завода "Ишимсельмаш" заводили разговор о том, что памятник мешает и его необходимо убрать. Чтобы обсудить данный вопрос, бизнесмены встретились с ветеранами завода, непосредственное участие в диалоге приняли В.И. Иванищева, А.Л. Шагова, Л.П. Клюева, Н.К. и Я.К. Шариповы, Г.Ф. Дементьева, Г.П. Самородская, Г.М. Имьяминова, проработавшие на "Ишимсельмаше" многие годы. Результат совместного разговора – обновлённый памятник остаётся на прежнем месте. Предприниматель Виктор Харченко обязался накануне 9 Мая привести стелу в надлежащий вид, а в будущем – высаживать цветы, убирать территорию и т. д. Свои намерения он согласовал с департаментом городского хозяйства администрации Ишима и главным архитектором города.
"Виктор Харченко взял на себя не только финансовые расходы, но и ответственность за дальнейшую судьбу памятника. Ветераны завода очень благодарны земляку за такой жест доброй воли", – прокомментировал ситуацию председатель городского совета ветеранов Николай Дмитриевич Долгушин.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Юлия КРОО