О разном

Поделиться:

В доброжелательной атмосфере

В Ишимском районе прошли сходы граждан и приёмы населения по личным вопросам. По словам управляющей делами администрации Ишимского района Светланы Филипповой, дни и часы их проведения предварительно согласовывались с главами сельских поселений. Люди о предстоящих мероприятиях были оповещены через публикацию в газете "Ишимская правда", через информационные стенды в поселениях, а также имели возможность ознакомиться с графиком на официальном сайте Ишимского муниципального района. Все сходы состоялись с личным участием главы района, его заместителей, межрайонного прокурора, представителей межмуниципального отдела МВД России "Ишимский", федеральных, областных структур, депутатов районной и сельских дум. В одном из приёмов принял участие и депутат областной Думы В.А. Рейн. В 11 территориях проведены сходы граждан, в них приняли участие 703 человека. Самыми активными оказались жители Пахомовского сельского поселения: в д. Ваньковка и п. Плодопитомник присутствовали 95 человек. В 14 администрациях проведены приёмы граждан по личным вопросам (всего обратилось 337 человек). Наибольшее количество обратившихся (82 человека) было в Новотравнинском сельском поселении. Жителей района, как и прежде, волнуют проблемы газификации, водоснабжения, строительства и ремонта дорог. На часть вопросов даны разъяснения, остальные поставлены на контроль. Светлана Михайловна отмечает, что все главы сельских поселений отнеслись ответственно к подготовке проведения сходов и приёмов граждан, в результате мероприятия прошли чётко и организованно, в доброжелательной атмосфере.

Стоп-огонь: от заседаний к учениям

В администрации Ишимского района под руководством главы С.Б. Вотякова прошло заседание чрезвычайной комиссии по подготовке к пожароопасному периоду и борьбе с лесными пожарами.

Директор Ишимского филиала ГБУ ТО "Ишимская авиабаза" Л.А. Андронова и начальник отдела Ишимского лесничества управления лесничествами департамента лесного комплекса Тюменской области В.М. Гусев подвели итоги пожароопасного периода – 2012 и поставили задачи на этот год. Особое внимание В.М. Гусев уделил взаимодействию по работе диспетчерских пунктов ЕДС Ишимского района и Ишимского лесничества. Он также сообщил, что огнеборцам Ишимского лесничества вскоре предстоит продемонстрировать готовность к тушению возгораний в лесных массивах. 8 апреля в Сорокинском районе состоятся первые в этом году кустовые учения по тушению лесных пожаров. В учениях принимают участие шесть районов Тюменской области, в них будут задействованы не только сотрудники МЧС, но и главы поселений, добровольные пожарные дружины.

ЧП на ферме

29 марта в 21 час. в ООО "Ишимагропродукт" (с. Мизоново) произошло обрушение крыши коровника. В результате погибло 49 голов КРС, ещё 14 пришлось зарезать. К счастью, люди не пострадали. По словам первого заместителя главы администрации района Сергея Максимова, ЧП случилось из-за мокрого снега, который насквозь пропитал несущие конструкции, а также большого испарения от животных, вызванного резким перепадом температур. Под тяжестью собственного веса крыша обвалилась. Зимний снежный слой, который находился на крыше животноводческого помещении, убирался заранее. Около 22 часов 29 марта оперативная информация была доведена до руководства района. На место в экстренном порядке выехала комиссия. Эвакуация животных началась сразу после обрушения крыши. К 24 часам 29 марта 120 коров находилось уже вне аварийного помещения во временном загоне. Все работы проводились совместно со специалистами хозяйства и районной администрации. Чтобы не допустить человеческих жертв при ночном разборе помещения, оперативным штабом под руководством главы района С.Б. Вотякова было принято решение продолжить работы утром 30 марта. В 8 часов подошла вся необходимая техника: краны, бульдозеры, погрузчики, были задействованы все работники ООО "Ишимагропродукт". Все работы проводились с соблюдением правил техники безопасности.

– Это предприятие не участвовало в бюджетной программе по реконструкции животноводческих помещений, – подчеркнул Сергей Валентинович, – имеющийся скот – частная собственность. Сейчас руководство хозяйства подсчитывает убытки и планирует начать за счёт собственных средств строительство нового коровника. Ирина Коршукова.

Елена Тюменцева.

Ирина Коршукова.