Новшества

Поделиться:

Многодетные семьи поддержит область

С 1 января 2013 года в Тюменской области введена новая мера социальной поддержки, предоставляемая семьям на третьего ребёнка и последующих детей, рождённых после 31 декабря 2012 года. По информации главного специалиста управления социальной защиты населения г. Ишима Натальи Макаренко, ежемесячную денежную выплату сможет получать по заявлению один из родителей (усыновителей), являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий в Тюменской области. Пособие выплачивается до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Право на выплату имеют семьи, чей среднедушевой доход не превышает установленный правительством Тюменской области (с 1 января 2013 года – 20 тысяч рублей). Размер выплаты определяется в виде разницы между величиной прожиточного минимума на ребёнка (с 01.01.2013 года – 6 300 руб.) и начисляемых семьям пособий на детей (ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, пособие на ребёнка). Жители Ишима могут обратиться по вопросу предоставления выплаты на третьего и последующих детей в центр социального обслуживания населения "Забота" по адресу: ул. Комсомольская, 26, ежедневно с 9 до 18 часов, или позвонить по телефонам 5-43-17, 5-43-95.

Налоговики сменили график работы

Налоговые органы юга Тюменской области работают по новому графику. Как сообщил начальник отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 12 по Тюменской области Алексей Савосин, теперь зал обслуживания (ул. П. Осипенко, 35) принимает посетителей с 8 до 20 часов только два дня в неделю: по вторникам и четвергам. В остальные рабочие дни приём налогоплательщиков осуществляется с 8 до 18 часов. Сократилось и количество рабочих суббот: теперь приёмными являются первая и третья субботы каждого месяца, с 10 до 15 часов, остальные – выходные.

Напомним, что посещение инспекции можно запланировать заранее с помощью интерактивного сервиса "Онлайн-запись на приём в инспекцию". Кроме того, есть возможность перейти на электронное взаимодействие с налоговой службой: физические лица – подключив услугу "Личный кабинет налогоплательщика", а юридические лица и индивидуальные предприниматели – через телекоммуникационные каналы связи.

На электричке – со скидкой

Для школьников и учащихся ссузов и вузов введена дополнительная мера социальной поддержки по проезду железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда в Тюменской области. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Якушев.

Как сообщила главный специалист управления социальной защиты населения г. Ишима Вера Козлова, скидкой могут воспользоваться дети старше семи лет и студенты-очники, причём право на дополнительную меру социальной поддержки устанавливается независимо от места проживания учащихся, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации. Льготный период действует с 1 января по 15 июня и с 1 сентября по 31 декабря. Для приобретения проездного билета со скидкой школьникам необходима справка, выданная общеобразовательным учреждением. Для учащихся вузов и ссузов документом, подтверждающим право на дополнительную меру соцподдержки, является студенческий или ученический билет с отметкой о продлении на соответствующий учебный год.

Подготовила Марина Сергеева.

Марина Сергеева.