15 октября 2012, 16:50 набережная

Новый берег для тихой реки

Поделиться:

В конце этого года в городе появится ещё одно замечательное место отдыха. Особой популярностью оно, конечно, будет пользоваться в летние месяцы, когда так приятно провести время у воды.

– Благоустройство набережной – финальная часть проекта реконструкции городского парка, – сказал директор МКУ "Управление архитектуры и градостроительства" Святослав Рудаев. – Объект инженерно очень сложный. В этой части города проведено не только благоустройство, но и полностью заменены сети жизнеобеспечения: водопровод, канализация, электросети. Парк и набережная – это единый ансамбль, где всё предусмотрено для отдыха горожан.
Протяжённость ишимской набережной составит 760 метров – от парковой зоны до пляжа. Здесь появится двухуровневая пешеходная зона, лодочная станция, пять спусков к воде, зелёные насаждения, установят фонари и скамейки. Сейчас строители ведут работы по укреплению берега. Предусмотрено три уровня защиты от подъёма воды. На пляже начато возведение смотровой вышки, здесь же расположится спасательная станция, появятся шезлонги, спортивные турники.
Порой приходится слышать высказывания местных скептиков: а если Ишим окончательно обмелеет, мы, что же, останемся с набережной без реки? Не останемся, уверяют специалисты: сейчас уровень воды в реке находится в стандартных пределах, от силы минус метр. Особенность наших сибирских рек такова, что они могут быстро иссыхать в засуху и обводняться в весенний период. Вспомнить разлив 2007 года, когда был отмечен рекордный подъём воды – на 9 метров. К тому же водозабор на Ишиме остаётся основным объектом, снабжающим город водой.
Сейчас ведутся работы по ликвидации острова, который образовался на середине русла. Земснаряд размывает иловые отложения и откачивает их на противоположный берег. В итоге глубина реки в данном месте будет достигать шести метров.
Отметим, строительство набережной планируется завершить в декабре.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА.