Голос общественности – ориентир для власти

Поделиться:

Отмечено: чем выше становится уровень жизни, тем быстрее растут новые потребности. Поэтому не удивительно, что при всех происходящих сегодня в Ишиме позитивных переменах людям хочется ещё больше улучшений. Именно это – стремление сделать жизнь горожан более комфортной – объединяло все вопросы, которые представители Общественного совета задали главе Ишима Фёдору Шишкину на заседании, состоявшемся в городской администрации.
Фёдор Борисович рассказал участникам совета о реализуемых в Ишиме мероприятиях по газо- и водоснабжению, водоотведению и дорожному строительству. Эти события регулярно освещаются на страницах нашей газеты. – Работа в этих направлениях продолжится и в следующем году, – отметил глава. – Мы обеспечили водой Ворошиловку и большую часть залинейки, но появилась новая задача – нужна канализация. У нас ещё много улиц, где вообще нет магистрального водопровода: в центре города, в Серебрянке и других микрорайонах города. Очень хорошая, на мой взгляд, ситуация в этом году по дорожному строительству, но в городе ещё хватает улиц, которые нуждаются в ремонте. Спешу поделиться с вами хорошей новостью: в 2013 году планируется подготовить проектную документацию и начать подготовительные работы по строительству нового путепровода через Транссибирскую магистраль на улице Путиловской с выходом на Деповскую. Соответствующий документ подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В общем, работы впереди много. К сожалению, в городской казне собственных доходов всего 30 % – мы не можем сделать сразу всё, что бы нам хотелось. Где-то придётся потерпеть и подождать, но мы движемся вперёд, город и дальше будет постепенно благоустраиваться.
Был поднят на заседании и такой насущный для многих горожан вопрос, как оказание помощи садоводческим обществам, нуждающимся в благоустройстве: автодорогах, энергоснабжении. В местном бюджете нет статьи, предусматривающей финансирование этих нужд. Однако органы местного самоуправления исполняют свои полномочия по содержанию подъездов к садоводческим обществам. В этом году срезкой, оставшейся от фрезерования, отсыпаны участки с затруднённым движением автотранспорта к пяти обществам. В настоящее время на областном уровне рассматривается возможность реализации программы развития электроэнергетики Тюменской области на 2012–2016 годы, в том числе и строительство сетей электроснабжения до границ садоводческих обществ.
Волнует общественность и судьба территории воинской части, которая на сегодняшний день находится в федеральной собственности. Руководством города рассматривается несколько вариантов того, какие учреждения могут здесь расположиться после передачи земельного участка в муниципальную собственность. Возможно, часть земли будет использована под жилищное строительство.
Заседание было насыщено вопросами самого разного характера. Конечно, не каждую поднятую проблему удастся решить быстро. Однако, как отметил глава города, голос общественности всегда является ориентиром, с которым сверяет свои действия местная власть. А значит, работа будет продолжена в верном направлении.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА.