Город-сад своими руками

Поделиться:

Более 240 новых саженцев появилось на улице К. Маркса и прилегающих к ней участках в минувшую пятницу.
На посадку деревьев вышли сотрудники городской администрации, ряда муниципальных учреждений, члены Общественного совета и совета ветеранов, представители Ишимского государственного педагогического института и местных средств массовой информации. Офисные работники, сменив деловые костюмы на спортивную и рабочую одежду, с энтузиазмом взяли в руки лопаты, грабли, вёдра, чтобы своими руками добавить красоты нашему городу.
О причинах, побудивших муниципалитет к проведению такой акции, рассказал глава города Фёдор Шишкин: – К сожалению, большая часть высаженных осенью прошлого года саженцев не прижилась. Генеральный подрядчик, который занимался строительными работами на ул. К. Маркса, не выполнил своих гарантийных обязательств по замене неприжившихся насаждений. Сейчас идёт судебное разбирательство по этому поводу. Но мы решили, не дожидаясь решения суда, своими силами провести посадку деревьев, тем более сентябрь – оптимальное для этого время.
Общими усилиями в пятницу было заменено 240 саженцев. А вообще на центральной и прилегающих к ней улицах появится более 500 новых деревьев: лип, яблонь, елей, черёмух, рябин, пирамидальных тополей, кедров. – Данные породы деревьев распространены в наших климатических условиях, за исключением тополя бальзамического пирамидального, но и он при соответствующем уходе вполне может расти у нас, – отметила доцент кафедры экологии, географии и методики их преподавания ИГПИ Ольга Токарь. Как сообщил заместитель главы по городскому хозяйству Денис Ампилогов, в этом году контракт на выполнение работ по содержанию зелёных насаждений заключён с МУП "Спецавтохозяйство", также эта обязанность существует и у подрядной организации Ишимское ДРСУ (до тех пор, пока не подписан акт выполненных работ по реконструкции ул. К. Маркса).
Высадкой оставшихся деревьев в течение недели будут заниматься студенты биолого-географического факультета Ишимского пединститута. А в день акции подать пример своим учащимся вышли их наставники – административно-управленческий персонал ИГПИ.
– На наших глазах Ишим становится красивым, благоустроенным, современным городом, – отметил ректор Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова Сергей Шилов. – Хотелось бы пожелать ишимцам, чтобы они сохраняли те новшества, которые здесь появляются и тем самым вносили свой вклад в процветание Ишима.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина Сергеева